Отчёт о посещении храма Христа Спасителя

Кафедральный собор Храма Христа Спасителя

Сегодня удалось побывать в главном православном храме Руси, узнать много нового о его истории и истории нашей Родины.

Нам посчастливилось услышать истории и прикоснуться к некоторым святыням, находящимся здесь: частице Ризы Господней и частице Ризы Пресвятой Богородицы, гвоздю, которым был распят Спаситель, мощи Митрополита Филарета (Дроздова), частицы мощей Александра Невского, Марии Египетской, Иоанна Крестителя и многие другие. Также удивительные иконы Богородицы, Николая Чудотворца, Спаса Нерукотворного, Патриарха Тихона, икона Рождества Христова, привезённая Патриархом Алексием ll из Вифлеема. И не менее их удивительные истории.

Под основным Храмом, который мы все знаем, есть ещё и Нижний Преображенский храм, где иконы и росписи также впечатляют, как и росписи Храма Христа Спасителя, о которых сегодня тоже впервые услышано. Было много интересного!

Отдельно было рассказано о истории колоколов, где самый маленький весит 5 тонн, а самый большой - 30 тонн. И звонит он только на Рождество (пристольный праздник) и Пасху.

Особенно было приятно почувствовать щемящие сердце чувство детства (так, как увидеть такое в Храме удалось впервые) когда мы поднимались на смотровую площадку Храма на лифте). Да-да, прям в Храме есть лифт и смотровая площадка, с которой открывались невероятные виды на нашу столицу, любуясь которыми, мы слушали рассказы о исторических постройках, открывшихся нашему взору!

P. S. Большое спасибо, Анастасия Абина и Турклуб "Доверие" за организацию и замечательно проведённый день, в котором мы услышали много новых, интересных и познавательных фактов о истории нашей страны и её главном Храме. Ведь так приятно узнавать новые исторические факты о месте, рядом с которым ты живёшь!!!


Ксения Васюнина